Raiffeisen Revisionsverband

SERVICE CENTER

AusklappenSteuerberatung und Bilanzierung

Beratung und Vertretung vor Abgabenbehörden

  • Beratung bei komplexen steuerlichen und handelsrechtlichen Sachverhalten
  • Beratung und Betreuung bei Betriebsprüfungen
  • Unterstützung bei Rechtsbehelfsverfahren und finanzgerichtlichen Verfahren
  • Erstellung von Steuererklärungen

Information

  • Rundschreiben bzw. Mailservice über relevante Neuerungen im Steuerrecht
  • Bilanzinformation, sonstige Veranstaltungen, Beratung in buchhalterischen und bilanziellen Fragen

Mitarbeiterbetreuung

  • Vortragstätigkeit in den Schulungseinrichtungen für Raiffeisen-Mitarbeiter auf Landes- und Bundesebene (MODAL und Raiffeisen Campus)
  • Interne Dienstleistungs- und Unterstützungsfunktion für die RevisorInnen
STB Mag. Martin Jakoubek
Service Center - Leiter Steuerberatung und Bilanzierung
+43 (0)1/219 7000-17
martin.jakoubek@rrv.raiffeisen.at
Natascha Hiller
Service Center - Steuerberatung und Bilanzierung
+43 (0)1/219 7000-37
natascha.hiller@rrv.raiffeisen.at
Natalie Huber
Service Center - Steuerberatung und Bilanzierung
+43 (0)1/219 7000-15
natalie.huber@rrv.raiffeisen.at
Monika Jirausch, MA
Service Center - Steuerberatung und Bilanzierung
+43 (0)1/219 7000-19
monika.jirausch@rrv.raiffeisen.at
MMag. Roland Lienhart
Service Center - Steuerberatung und Bilanzierung
43 (0)1/219 7000-14
roland.lienhart@rrv.raiffeisen.at
STB Mag. Alfred Rom
Service Center - Steuerberatung und Bilanzierung
+43 (0)1/219 7000-18
alfred.rom@rrv.raiffeisen.at

AusklappenRechtsberatung

Gesellschaftsrecht mit Schwerpunkt Genossenschaftsrecht

  • Genossenschaftsgründungen und –liquidationen
  • Satzungs- und Geschäftsordnungsfragen
  • Rechtliche Begleitung von Verschmelzungen
  • Firmenbuchangelegenheiten
  • Vertragsrecht
  • Insolvenzberatung
  • Intensive Einbindung in die Überarbeitung des Kommentars zum Genossenschaftsgesetz

Arbeits- und Sozialversicherungsrecht

  • Dienstrechtliche Angelegenheiten im weiteren Sinn

Interessenvertretung

  • Teilnahme an diversen Ausschüssen auf Landes- und Bundesebene
  • Einbindung in Kollektivvertragsverhandlungen

Information

  • Richtlinien für den Geschäftsverkehr
  • Rundschreiben, Mailservice über aktuelle Entwicklungen Bildungswesen
  • Informationstagungen, Funktionärsschulungen etc.
  • Interne Dienstleistungs- und Unterstützungsfunktion für die RevisorInnen



Dr. Manfred Strommer
Service Center - Leiter Rechtsberatung
+43 (0)1/219 7000-21
manfred.strommer@rrv.raiffeisen.at
Mag. Naida Grbic
Service Center - Rechtsberatung
+43 (0)1/219 7000-13
naida.grbic@rrv.raiffeisen.at
Kristina Hinterbuchinger
Service Center - Rechtsberatung
+43 (0)1/219 7000-12
kristina.hinterbuchinger@rrv.raiffeisen.at


F. W. Raiffeisen

Hier kommen Sie zu
seinem Standardwerk über
Genossenschaften
"Die Darlehenskassenvereine".

Zum Buch

Ombudsstelle (nur für NÖ!)

Zur Beschwerdestelle