Raiffeisen Revisionsverband

BERATUNG

AusklappenSteuer, Bilanzierung

Beratung und Vertretung vor Abgabenbehörden

  • Beratung bei komplexen steuerlichen und handelsrechtlichen Sachverhalten
  • Beratung und Betreuung bei Betriebsprüfungen
  • Unterstützung bei Rechtsbehelfsverfahren und finanzgerichtlichen Verfahren
  • Erstellung von Steuererklärungen

Information

  • Rundschreiben bzw. Mailservice über relevante Neuerungen im Steuerrecht
  • Bilanzinformation, sonstige Veranstaltungen, Beratung in buchhalterischen und bilanziellen Fragen

Mitarbeiterbetreuung

  • Vortragstätigkeit in den Schulungseinrichtungen für Raiffeisen-Mitarbeiter auf Landes- und Bundesebene (MODAL und Raiffeisen Campus)
  • Interne Dienstleistungs- und Unterstützungsfunktion für die RevisorInnen
Mag. Martin Jakoubek, StB
Leiter Beratung Steuer, Bilanzierung
+43 (0)1/219 7000-17
martin.jakoubek@rrv.raiffeisen.at
Natascha Hiller
Beratung Steuer, Bilanzierung
+43 (0)1/219 7000-37
natascha.hiller@rrv.raiffeisen.at
Monika Jirausch, MA
Beratung Steuer, Bilanzierung
+43 (0)1/219 7000-19
monika.jirausch@rrv.raiffeisen.at
MMag. Roland Lienhart, StB
Beratung Steuer, Bilanzierung
43 (0)1/219 7000-14
roland.lienhart@rrv.raiffeisen.at
Mag. Alfred Rom, StB
Beratung Steuer, Bilanzierung
+43 (0)1/219 7000-18
alfred.rom@rrv.raiffeisen.at

AusklappenRecht

Gesellschaftsrecht mit Schwerpunkt Genossenschaftsrecht

  • Genossenschaftsgründungen und –liquidationen
  • Satzungs- und Geschäftsordnungsfragen
  • Rechtliche Begleitung von Verschmelzungen
  • Firmenbuchangelegenheiten
  • Vertragsrecht
  • Insolvenzberatung
  • Intensive Einbindung in die Überarbeitung des Kommentars zum Genossenschaftsgesetz

Arbeits- und Sozialversicherungsrecht

  • Dienstrechtliche Angelegenheiten im weiteren Sinn

Interessenvertretung

  • Teilnahme an diversen Ausschüssen auf Landes- und Bundesebene
  • Einbindung in Kollektivvertragsverhandlungen

Information

  • Richtlinien für den Geschäftsverkehr
  • Rundschreiben, Mailservice über aktuelle Entwicklungen Bildungswesen
  • Informationstagungen, Funktionärsschulungen etc.
  • Interne Dienstleistungs- und Unterstützungsfunktion für die RevisorInnen



Dir-Stv. Dr. Manfred Strommer
Leiter Beratung Recht/Ombudsstelle
+43 (0)1/219 7000-21
manfred.strommer@rrv.raiffeisen.at
Selina Baumgartner
Beratung Recht
+43 (0)1/219 7000-12
selina.baumgartner@rrv.raiffeisen.at
Mag. Naida Grbic
Beratung Recht
+43 (0)1/219 7000-13
naida.grbic@rrv.raiffeisen.at
Mag. Julia Steinböck
Revision Raiffeisenbanken - Beratung Recht
43 (0)1/219 7000-22
julia.steinboeck@rrv.raiffeisen.at


F. W. Raiffeisen

"Die Darlehenskassenvereine"
zum Buch

"Raiffeisen-Biographie
M. Faßbender aus 1902"
zum Buch

"Die Kraft der Idee 2018"
zum Buch

Ombudsstelle (nur für NÖ!)

Zur Beschwerdestelle